甲乙两人各有人民币若干元甲拿出自己的1/5给乙后乙拿出1/4给甲,这时他们各有人民币90元,他们原来各多少

甲乙两人各有人民币若干元甲拿出自己的1/5给乙后乙拿出1/4给甲,这时他们各有人民币90元,他们原来各多少
用一元一次方程解
XMLZW 1年前 已收到5个回答 举报

tige_linge 幼苗


最后俩人都有90元,则他俩一共180元,设甲原有x元,乙180-x元
据题意4/5x+1/4(1/5x+180-x)=90
3/4(1/5x+180-x)=90
解得x=75 乙为105.


9

加菲小猫123 幼苗


甲乙两人人民币的和不边 所以总和为180
设甲为x 则乙为180-x
所以得4/5x+(180-x+1/5x)*1/4=90
解得x=75元


1

alctel093 幼苗


最后俩人都有90元,则他俩一共180元,设甲原有x元,乙180-x元
据题意4/5x+1/4(1/5x+180-x)=90
3/4(1/5x+180-x)=90
解得x=75 乙为105.
希望采纳O(∩_∩)O谢谢


1

天天练 幼苗


我给你,你又给我总和不变。所以设甲原来有x元,乙有180-x元。
(180-x+1/5x)×3/4=90
x=75 乙=105元


1

友友猪猪 幼苗


甲乙两人人民币的和不边 所以总和为180
设甲为x 则乙为180-x
所以得4/5x+(180-x+1/5x)*1/4=90
解得x=75元


1