甲乙两人分别有人民币若干元.甲比乙多三分之一,当家借给乙九元时,乙反而比甲多五分之四,问甲乙两人原来分别有人民币多少元?

甲乙两人分别有人民币若干元.甲比乙多三分之一,当家借给乙九元时,乙反而比甲多五分之四,问甲乙两人原来分别有人民币多少元?不要方程 答的好有好评.
燕然未勒12 1年前 已收到1个回答 举报

ex792 幼苗


甲原来是总数的 (1+1/3)÷(1+1/3+1)=4/7
甲后来是总数的 1÷(1+1+4/5)=5/14
甲借出了总数的 4/7-5/14=3/14
两人一共有 9÷3/14=42元
甲原来有 42×4/7=24元
乙原来有 42-24=18元
答:甲原来有 24元,乙原来有18元.


6