1、甲乙两人各有人民币若干元,如果甲用去20元,佘下的钱与乙相等,如果乙给甲12元,则乙余下的钱的1/4与甲这时身上钱的

1、甲乙两人各有人民币若干元,如果甲用去20元,佘下的钱与乙相等,如果乙给甲12元,则乙余下的钱的1/4与甲这时身上钱的3/16相等.则乙两人原来各有人民币多少元?
2、玲玲同时拿3枚硬币掷一次,三枚硬币朝上的可能性是几分之几?(请说明理由)
面条鱼312 1年前 已收到8个回答 举报

yangfei213 幼苗


设甲乙原来各有 x y 元.
x-20=y
(y-12)×1/4=(x+12)×3/16
解之得x=164
y=144
1/2×1/2×1/2=1/8

1年前 追问

7

面条鱼312 举报

第一题有不用方程解的吗?

举报 yangfei213

可以不用方程 但是方程便于理解些

面条鱼312 举报

能发一下算式的吗?

举报 yangfei213

甲:(20×1/4+12×3/16)÷(1/4-3/16)=164 乙: 164-20=144

面条鱼312 举报

谢谢。

JAYheaven 幼苗


1、甲有32元,乙有12元 2、1/6


2

只任往事骚扰 幼苗


这个根据题意不难列出二元一次组:1.甲一20=乙 2.3(甲-20+12)/16=(乙-12)/4 解出方程甲有104乙有84 二题一个硬币超上可能为二分之一,三个就是用乘连接也就是1/2*1/2*1/2=1/8


2

看似蝶舞13 幼苗


第一题解方程,甲是x,乙是(x-20) (x+12)*3/16=【(x-20)-12】*1/4 答案自己做
(2)朝上为1,朝下为2 有111 112 121 122 211 212 222 221八种可能,都朝上的可能就是1/8第一题有不用方程解的吗?乙给甲12元,他两相差44元,用44/(1/4-3/16)答案(这可能不对,我临时想出的)...


1

zj238171 幼苗


设甲乙原来各有 x y 元。
x-20=y
(y-12)×1/4=(x+12)×3/16
解之得x=164
y=144
1/2×1/2×1/2=1/8


1

小洁爱菲 幼苗


1、由题可知,甲=乙+20,则(乙-12)乘1/4=(乙+20+12)乘3/16;解得乙=144 ,甲=164
2、问题很简单,三枚同掷有(正正正),(正正反),(正反反),(反反反)四种可能,则其中一种就是四分之一。


0

瑶秀 幼苗


1.设乙有x元,则甲有(x+20)元
又(x-12)/4=(x+20+12)*3/16 所以 x=144 即乙有144元;甲有164元
2.设正面为T,反面为H
出现的情况为:{TTT},{TTH},{THT},{HTT},{THH},{HTH},{HHT}{HHH}
所以都为正面的概率:p=1/8


0

不言斋 幼苗


设甲为X元,乙是X--20元
(X—20--12)*1/4=(X+12)83/16
甲是164元,乙是144元
2题 可能性是1/8


0