甲、乙两人各有人民币若干元,甲拿出自己的五分之一给乙后,乙拿出三分之一给甲,这时他们各有人民币180元

甲、乙两人各有人民币若干元,甲拿出自己的五分之一给乙后,乙拿出三分之一给甲,这时他们各有人民币180元
用算式,不用方程,五分钟内给我答案,
Rolan 1年前 已收到3个回答 举报

蝶_飞儿 幼苗


180÷(1-1/3)=180÷2/3=270
(360-270)÷(1-1/5)=90÷4/5=112.5
360-112.5=247.5
答 甲原来112.5 乙原来247.5


3

qnfn 幼苗


首先呢,反过来算,各有180元。然后乙的180除以三分之二,等于乙拿出三分之一前有多少,即270,而一共360元,则甲这时有360-270=90元。然后甲的90元是拿出5分之1之后的,那就用90除以(1减去5分之1的差),即90除以5分之4,得甲原有112.5元,乙原有360-112.5=247.5元
谢谢,求采纳!!!...


1

xwxsll 幼苗


从180元往前推,即已拿出三分之一给甲后是180元,说明乙给甲之前是180处以三分之二即270元,乙给加之前甲应该就是180-90=90元,即甲的五分之四是90元所以甲应该是112.5,乙是360-112.5=247.5。


0