甲乙两人各有人民币若干元,甲拿出1/5给乙后,乙又拿出1/4给甲,这时,他俩各有90元,问他们原有

甲乙两人各有人民币若干元,甲拿出1/5给乙后,乙又拿出1/4给甲,这时,他俩各有90元,问他们原有
算术解
大脖子 1年前 已收到1个回答 举报

wavezone 幼苗


乙给甲之前,他的钱数是90÷(1-1/4)=120元,他给了甲120-90=30元
所以甲拿出1/5给乙之后,甲剩下90-30=60元
甲原来有的钱数是60÷(1-1/5)=75元,甲一开始给了乙75-60=15元
乙得到这15元后,他有120元,所以乙原来有120-15=105元.
甲原有75元,乙原有105元.


8