1.甲乙两人分别有人民币若干元.甲比乙多3分之1.当甲借给乙9元时,乙反而比甲多2元.甲乙两人分别有人民币多少元?

1.甲乙两人分别有人民币若干元.甲比乙多3分之1.当甲借给乙9元时,乙反而比甲多2元.甲乙两人分别有人民币多少元?
请不要抄
腿软的猫 1年前 已收到4个回答 举报

欢迎来到地球 幼苗


设乙有x元.
4/3x-9+2=x+2
1/3x=9
x=27
27(1+1/3)=36(元)
答:甲乙两人分别有人民币36和27元.


1

nanjue98 幼苗


“当甲借给乙9元时,乙反而比甲多2元。”说明甲原本比乙多16元;
而“甲比乙多3分之1”,说明多出的1/3正好是16元,(而且要看清楚,是乙的1/3哦),那么乙原来应该是16÷1/3=48元;而甲有48+16=64元


2

流动人口甲 幼苗


“当甲借给乙9元时,乙反而比甲多2元。”说明甲原本比乙多16元;
而“甲比乙多3分之1”,说明多出的1/3正好是16元,(而且要看清楚,是乙的1/3哦),那么乙原来应该是16÷1/3=48元;而甲有48+16=64元。
你可以自己用这两个结果检验一下,的确是对的!
我说的很详细了~~希望可以帮到你哦~~...


1

shexiangmaomi 幼苗


9+(9-2)=16元
16÷1/3=48元
48+16=64元
检验:
64-9=55元
48+9=57元
57-55=2元
答:、、、


0