甲乙两人各有人民币若干元甲比乙多百分之三十乙比甲少六十元两人一共有多少元.

阿b_898 1年前 已收到5个回答 举报

eva知恩 幼苗


乙 60/30%=200元
甲200x(1+30%)=260元
200+260=460元
-----------------
诚心为您解答每一个问题!
您的好评是我们前进的动力,相互帮助,一起进步!

1年前 追问

9

举报 eva知恩

请多支持谢谢

ss累了13 幼苗


甲比乙多百分之三十乙比甲少六十元 也就是说 甲的30%等于60元 甲的钱=60÷30%=200(元)
乙比甲少六十元=200-60=140(元)


2

小雷猫 幼苗


460元,甲260元,乙200元


1

甩泪告别专业书 幼苗


设甲有x元,乙有y元
x-y=y×30%
x-y=60
解出即可


1

hongdezhang 幼苗


乙 60/30%=200元
甲200x(1+30%)=260元
200+260=460元
-----------------
诚心为您解答每一个问题!
如您满意请采纳最佳!如有疑问请继续追问!
您的好评是我们前进的动力,相互帮助,一起进步!


0