甲乙两人各有人民币若干元,甲比乙多四分之一,当甲用去3600元,乙反而比甲多三分之一,甲乙两人原来各有多少元?

llazyworm 1年前 已收到3个回答 举报

avhmc 幼苗


原来甲:乙=(1+1/4):1=5:4=15:12
现在甲;乙=3:4=9:12
因为乙的钱数不变,甲的钱数减少了
所以每份是3600÷(15-9)=600元
所以甲原来有600×15=9000元,乙有600×12=7200元


10

娅媛4 幼苗


设乙有X元
5x/4 - 3600 = x / (1+1/3)
得x/2 = 3600
x = 7200
所以乙原有7200元,推得甲有9000元


0

ssmo 幼苗


甲:3600÷(4/3×5/4-1)+3600=9000
乙:9000×4/5=7200


0