甲乙两人各有人民币若干元,甲拿出1/5给乙后,乙又拿出1/4给甲,这时,他俩各有90元,问他们原有?

纯282 1年前 已收到4个回答 举报

月下的泪光 幼苗


乙给甲之前有
90÷(1-1/4)=120元
甲给乙之后有
90×2-120=60元
甲原来有
60÷(1-1/5)=75元
乙原来有
90×2-75=105元


2

761215 幼苗


他俩各有90元
在乙又拿出1/4给甲前
甲 60元 乙 90÷(3/4)=120元
甲拿出1/5给乙前
甲 60÷(4/5)=75元 乙105元
打字慢了.....


2

加纳咖啡 幼苗


甲75元,乙105元


0

976089 幼苗


乙给甲之前有
90÷(1-1/4)=120元
甲给乙之后有
90×2-120=60元
甲原来有
60÷(1-1/5)=75元
乙原来有
90×2-75=105元


0