甲乙两人各有人民币若干元,甲比乙多4分之1,甲用去360元后,乙比甲多3分之1,甲乙原来各有多少元?

口口盖车 1年前 已收到2个回答 举报

木石纹 幼苗


甲比乙多4分之1,说明甲乙的比是(1+1/4):1=5:4,
乙比甲多3分之1,说明甲乙的比是1:(1+1/3)=3:4,
所以乙原有360/(5/4-3/4)=360/(1/2)=720(元)甲原有720*(1+1/4)=900(元)


3

D调de华丽oO 幼苗


令甲,乙各x,y
甲比乙多4分之1
x=5/4y
甲用去360元后,乙比甲多3分之1
y=4/3(x-360)
y=4/3(5/4y-360)
y=5/3y-480
2/3y=480
y=720
x=900


1