甲乙两人各有人民币若干元,甲拿出1/5给乙后,乙又拿出1/3给甲,这时,他俩各有180元,问他们原有多少元

周文520 1年前 已收到1个回答 举报

乖狼儿 幼苗


算术解法:
他俩共有180×2=360元
乙给甲1/3前,他的钱数是180÷(1-1/3)=270元
甲拿出1/5给乙后,他还有360-270=90元
甲拿出1/5给乙之前,他有90÷(1-1/5)=112.5元
乙最开始有360-112.5=247.5元


3