一道应用题1.甲乙丙三人各有人民币若干元,开始甲拿出自己的钱一部分给了乙和丙使乙,丙的钱数各增加一倍,后来乙也照次办理,

一道应用题
1.甲乙丙三人各有人民币若干元,开始甲拿出自己的钱一部分给了乙和丙使乙,丙的钱数各增加一倍,后来乙也照次办理,使甲丙的钱也增加了一倍,最后丙也照此办理,使甲乙的钱数各增加一倍,这时三人都有8元人民币.原来甲乙丙三人各有多少元?
MILKYFAN 1年前 已收到2个回答 举报

黄文兵 幼苗


倒推法
丙照此办理前
甲:8÷2=4元
乙:8÷2=4元
丙:8+4*2=16元
乙照此办理前
甲:4÷2=2元
丙:16÷2=8元
乙:4+2+8=14元
甲照此办理前
乙:14÷2=7元
丙:8÷2=4元
甲:2+7+4=13元
原来甲:13元,乙:7元,丙:4元
答:原来甲有13元、乙有7元、丙有4元.


9

一面湖水__ 幼苗


从后往前推理:
1、丙也照此办理,使甲乙的钱数各增加一倍,这时三人都有8元人民币,则在此之前,
甲有4元,乙有4元,丙有16元;
2、后来乙也照次办理,使甲丙的钱也增加了一倍,由上一步可知,现在甲有4元,乙有4元,丙有16元,则在此之前,
甲有2元,丙有8元,乙有14元;
3、开始甲拿出自己的钱一部分给了乙和丙使乙,丙的钱数各增加一倍,由上一步可知,现在甲有...


2