甲乙各有人民币诺干元,如果甲用去20元,余下的钱与乙相等如果乙给甲1

甲乙各有人民币诺干元,如果甲用去20元,余下的钱与乙相等如果乙给甲1
急需算式
甲乙各有人民币诺干元,如果甲用去20元,余下的钱与乙相等如果乙给甲12元则乙余下的钱的1/4与甲此时钱的3/16相等甲乙各有多少钱
击碎阳光 1年前 已收到4个回答 举报

卖呆的人 种子


甲乙各有人民币诺干元,如果甲用去20元,余下的钱与乙相等如果乙给甲12元则乙余下的钱的1/4与甲此时钱的3/16相等甲乙各有多少钱
设甲原有X元钱,乙原有(X-20)元钱.
(X+12)*3/16=(X-20-12)*1/4
(X+12)*3=(X-20-12)*4
(X+12)*3=(X-32)*4
3X+36=4X-128
4X-3X=128+36
X=164
X-20=164-20=144元
答:甲原有164元钱,乙原有144元钱.


6

狼文 幼苗


请把问题写得完整些


1

默默的情怀 幼苗


乙余下的钱与甲此时的钱的比是3:4
乙余下多少钱 12×2/(4-3)×3=72(元)
甲原来的钱 72+12+20=104(元)
乙原来的钱 72+12=84(元)


1

泡泡1981 幼苗


你的题目完整吗?如果忆给甲1,这是什么啊?
你可设甲为X,乙为Y,根据你现给出的题目,可先做出这一步:
X-20=Y
后面的就不知,有待完善。。。。


0