甲、乙两人各有人民币若干元,如果甲用去20元,余下的钱与乙相等;如果乙给甲12元,则乙余下的钱的[1/4]与甲此时钱的[

甲、乙两人各有人民币若干元,如果甲用去20元,余下的钱与乙相等;如果乙给甲12元,则乙余下的钱的[1/4]与甲此时钱的[3/16]相等,甲、乙两人原来各有人民币多少元?
jxjjwldxf 1年前 已收到3个回答 举报

wqjqrkwyg01 花朵


解题思路:设甲原有x元,乙有(x-20)元,再根据“如果乙给甲12元,则乙余下的钱的[1/4]与甲此时钱的[3/16]相等”于是可根据等量关系列式计算.

设甲原有x元,乙有(x-20)元,
由题意可知:(x+12)[3/16]=(x-20-12)[1/4],
[3/16]x+[9/4]=[1/4]x-8,
[1/16]x=[41/4],
x=164,
乙原有164-20=144(元);
答:甲原有164元,乙原有144元.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 解决此题的关键是利用题目条件找出相应的等量关系,用方程解比较好理解.


1

feng20060830 幼苗


甲 x 乙 y
x-20=y
(y+12)*3/16=(y-12)/4
x=104 y=84


2

小魅妖 幼苗


设甲乙原来各有人民币X,Y元,则X-20=Y (X+12)*3/16=(Y-12)*1/4,解得X=164 Y=144


1