甲乙两人共有人民币若干元,其中甲占60%.若乙给甲60元,则乙余下的钱占总数的25%.甲乙两人各有人民币多少元?

甲乙两人共有人民币若干元,其中甲占60%.若乙给甲60元,则乙余下的钱占总数的25%.甲乙两人各有人民币多少元?
要求:不要用方程,最好用列式.
312582706 1年前 已收到1个回答 举报

magc888 幼苗


原来乙占总数的1-60%=40%
后来乙占总数的25%
所以总数有60÷(40%-25%)=400元
原来甲有400×60%=240元
乙有400-240=160元


11