甲买了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元;乙买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元.每盒糖和每盒蛋糕各______、______元

甲买了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元;乙买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元.每盒糖和每盒蛋糕各______、______元.
碧水蓝天108 1年前 已收到4个回答 举报

liyu995 春芽


解题思路:根据“甲买了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元,”得出8盒糖的钱数+5盒蛋糕的钱数=171,即8×2盒糖的钱数+5×2盒蛋糕的钱数=171×2;再根据“乙买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元,”得出5盒糖的钱数+2盒蛋糕的钱数=90,即5×5盒糖的钱数+2×5盒蛋糕的钱数=90×5,由此求出每盒糖的钱数,进而求出每盒蛋糕的钱数.

因为8盒糖的钱数+5盒蛋糕的钱数=171,
即8×2盒糖的钱数+5×2盒蛋糕的钱数=171×2,①
5盒糖的钱数+2盒蛋糕的钱数=90,
即5×5盒糖的钱数+2×5盒蛋糕的钱数=90×5,②
②-①
(90×5-171×2)÷(5×5-8×2),
=(450-342)÷(25-16),
=108÷9,
=12(元),
(90-12×5)÷2,
=(90-60)÷2,
=30÷2,
=15(元),
答:每盒糖和每盒蛋糕各12元、15元.
故答案为:12元、15.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题中的数量关系及数量的特点,采用消去一个量的方法,求出其中的另一个量.


2

汶冰 幼苗


设每盒糖x元, 每盒蛋糕y元
8x+5y=171 <1>
5x+2y=90 <2>
x=12
y=15


2

六月火冰 幼苗


8x+5y=171
5x+2y=90


2

秋風秋雨 幼苗


解:设每盒糖x元,每盒蛋糕y元
8x+5y=171
5x+2y=90
解得,x=12,y=15


0