甲乙两人骑自行车从AB两地相向而行,甲比乙早出发15分钟,甲乙两人的速度为3:2,相遇时甲比乙少走6千米,一直走了1小时

甲乙两人骑自行车从AB两地相向而行,甲比乙早出发15分钟,甲乙两人的速度为3:2,相遇时甲比乙少走6千米,一直走了1小时30分钟,求甲乙两人的速度和两地的距离.
lutian84211 1年前 已收到3个回答 举报

独孤白 春芽


甲速度2V,乙=3V
S
(1/4+3/2)*2v=3/2*4v-6
甲=4.8
乙=7.2
距离=3V*3/2*2-6/2=7.8


5

初见子衿 幼苗


甲速度2V,乙=3V
S
(1/4+3/2)*2v=3/2*4v-6
甲=4.8
乙=7.2
距离=3V*3/2*2-6/2=7.8


1

lhbxyb1977 幼苗


累啊~~~~~~~~~~~~~~~~```
甲速度2V,乙=3V
S
(1/4+3/2)*2v=3/2*4v-6
甲=4.8
乙=7.2
距离=3V*3/2*2-6/2=7.8


1