六年级数学难应用题甲乙两车同时从AB两地出发,若干小时后相遇,继续前行,5小时后乙到达A点,甲则超过B点45公里,占全程

六年级数学难应用题
甲乙两车同时从AB两地出发,若干小时后相遇,继续前行,5小时后乙到达A点,甲则超过B点45公里,占全程的25%,求甲车的速度
哈哈大侠 1年前 已收到10个回答 举报

6967730 幼苗


两地距离45/25%=180公里
甲车行驶的距离是180+45=225公里
乙走完全程,甲走了全程的1+25%=1.25
所以,甲乙速度比是1.25:1=5:4
设甲速度为5X,乙为4X,
180/(5X+4X)+5=225/5X
X=25千米/小时


2

Septmatin 幼苗


45/25%=180千米
甲乙两车的速度比是(1+25%):1=5:4
那么180*4/9=80千米
80+45=125千米
125/5=25千米即是甲的速度


2

夜猫的 幼苗


45km/h AB=45/25%=180km 甲车所经过路程=180 45=225km 甲车速度=225/5=45km/h


2

上ee诏 幼苗


45÷25%=140公里
140÷5=28公里/时


2

紫壁樵歌 精英


AB两地的距离是
45÷25%=180(千米)
甲车5小时行了
180+45=225(千米)
甲车每小时行
225÷5=45(千米)


1

逐欲天下 果实


全程为45÷25%=180千米
乙行完全程的时候,
甲行了全程的1+25%=5/4
即甲的速度是乙的5/4倍
相遇后,乙5小时的路程,
甲需要:5÷5/4=4小时
那么,甲行全程的5/4,用了:
4+5=9小时
甲每小时行:
180×5/4÷9=25千米


0

双ii床 幼苗


甲乙两地相距45/25%*75%=135公里
甲与乙的速度比为(1+25%):1=5:4
甲车的速度=(135*4/9+45)/5=21公里/小时


0

彭转转303 幼苗


首先 全程为45/25%=180公里
六年级学过未知数没?
设甲车的速度为X
乙车的速度为Y
两车经过N个小时后相遇
那么NX+NY=180
因为甲乙两车相遇后5小时后乙到达A点
故NY+5Y=180
而甲车已经超了45公里
故NX+5X=180+45=225
由下面两个式子用N表示出X和Y
然后带入第...


0

杂酱面123 幼苗


AB之间的路程是:45÷25%=180公里;
甲乙的速度比:(180+45):180=5:4
甲乙的速度和:(180+45)/5=45
所以甲的速度:45*5/(4+5)=25公里/时
答:甲车的速度是25公里/时


0

life400 花朵


全程:45/(25%)=180(公里)
乙的速度:180/5=36(公里/小时)
甲5小时比乙多行45公里,
甲1小时比乙多行45/5=9公里,
甲车的速度:36+9=45(公里/小时)


0