甲,乙两车同时从AB两地相对开出,4小时后相遇,甲再开3小时到达B,已知甲每小时比已快20千米,求AB距离

56999044 1年前 已收到2个回答 举报

huijianming 春芽


甲3小时走的路乙需要4小时,所以甲乙速度比是:4:3
甲速:20÷(4-3)×4=80千米
乙速:20×3=60千米
总里程:(60+80)×4=560千米
---
设乙速X 甲速X+20
方程 4(X+X+20)=(3+4)(X+20)
根据路程列的等式
X=60
代入 4(60+60+20)=560


9

爱上ww的馒头 幼苗


甲乙路程比是4:3
20/(4/7-3/7)=140千米


0