甲乙两车同时从AB两地相对开出.第一次相遇后两车继续行驶,各自到达对方出发点后立即返回.第二次相遇时离B地的距离是AB全

甲乙两车同时从AB两地相对开出.第一次相遇后两车继续行驶,各自到达对方出发点后立即返回.第二次相遇时离B地的距离是AB全程的1/5.已知甲车在第一次相遇时行了120千米.AB两地相距多少千米?
佐梵 1年前 已收到3个回答 举报

gygzcom 花朵


解题思路:两车第一次相遇时一共行了1个AB的路程,从开始到第二次相遇,一共行了3个AB的路程,可以推算出甲、乙各自共所行的路程分别是第一次相遇前各自所走的路程的3倍.即甲共走的路程是120×3=360千米,甲一共走了全程的(1+[1/5]),据此解答即可.

120×3÷(1+[1/5]),
=360×[5/6],
=300(千米);
答:AB两地相距300千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 两次相遇,两车共行了3个全程,这是解决这两道题目的关键,然后再进一步解答即可.


6

loumaomao 幼苗


朋友你好~
第二次相遇时,
甲车行了全程的:1 + (1/5) =6/5
乙车行了全程的:2 + (1/5) =9/5
所以:甲乙两车的速度比= (6/5):(9/5)=2:3
所以,第一次相遇时,乙车行了:120*(3/2)=180千米
AB两地相距: 120+180=300千米
【希望可以帮到你】


2

让幻苏醒 幼苗


第一次相遇地两车共走完1个全程,此时甲车所走的路程为120;
第二次相遇时两车共走完3个全程,因此此时甲车所走的路程应为360;
又知甲车走完1个全程再加5分之1全程,共5分之6个全程
因此5分之6个全程等于360,全程等于300千米。
望采纳...


0