甲乙两汽车同时从AB两地相对开出经2小时相遇相遇后继续按原速前进,甲车到达B地乙车距A60千米这时甲、乙两

甲乙两汽车同时从AB两地相对开出经2小时相遇相遇后继续按原速前进,甲车到达B地乙车距A60千米这时甲、乙两
人的速度比是3:2,求甲、乙两车的速度是多少?
茗香一片 1年前 已收到1个回答 举报

yangdongcai 幼苗


AB两地相距=60/(1-2/3)=60/(1/3)=180千米
甲乙两车的速度之和=180/2=90千米/小时
甲车的速度=90*3/(3+2)=270/5=54千米/小时
乙车的速度=90*2/(3+2)=180/5=36千米/小时


2