甲乙两车同时从ab两地相对开出,在C地相遇后,甲车又行了3.2小时到达b地,乙车又行了5小时到达a地.甲、乙两车行完全程

甲乙两车同时从ab两地相对开出,在C地相遇后,甲车又行了3.2小时到达b地,乙车又行了5小时到达a地.甲、乙两车行完全程分别需要多少小时?
一钟 1年前 已收到1个回答 举报

菡萫 幼苗


甲乙两车同时从ab两地相对开出,在C地相遇后,甲车又行了3.2小时到达b地,乙车又行了5小时到达a地.甲、乙两车行完全程分别需要多少小时?
解,得:
甲的速度:V甲;
乙的速度:V乙;
相遇时间:t;
路程:s.
V甲*t=V乙*5,
即V乙/V甲=t/5;(1)
S/V甲=t+3.2;(2)
S/V乙=t+5;(3)
(2)/(3)V乙/V甲=(t+3.2)/(t+5)(4)
由(1)、(4)得(t+3.2)/(t+5)=t/5;
解得:t=4
甲行全程需时:4+3.2=7.2小时
乙行全程需时:4+5=9小时

1年前 追问

9

一钟 举报

能用小学生能看懂的式子解一下好吗

举报 菡萫

不好意思~~我只会这个了的~ (其实这个是简单的了 ,都是按照“路程==速度*时间”这个公式来解的,只是带入的参数多了些,有一些步骤的~认真看一下就懂了的~)