甲乙两车同时从ab两地相对开出速度比是3;2相遇后甲提速20%乙提速30%当甲到b地时乙还有14千米,ab距离

bajexk 1年前 已收到1个回答 举报

ccff3 幼苗


甲提速后变成3×1.2x,乙变成1.3×2x,经过t小时后甲到达A
则有 :3×1.2xt=1.3×2x+14 解得:xt=14
AB=3×1.2xt=3×1.2×14=50.4Km


5