从甲乙两个仓库向AB两地运送水泥.已知甲仓库可调出100t水泥,乙仓库可调出80t水泥;A地需70T水泥,B地需110T

从甲乙两个仓库向AB两地运送水泥.已知甲仓库可调出100t水泥,乙仓库可调出80t水泥;A地需70T水泥,B地需110T水泥,两仓库到A B两地路程和运费如下表:
路程(km) 运费(元/t)
甲库 乙库 甲库 乙库
A地:20 15 1.2 1.2
B地:25 20 1 0.8
(1)设甲库运往A地水泥Xt,总运费y元,用含X的代数式表示y.
bbs212 1年前 已收到1个回答 举报

lkbfhhuwiu 幼苗


乙两个库一共180t,而AB两地一共需要180t,所以水泥正好运完.因此甲运往B的水泥是100-x乙运往A的是70-x乙运往B的是10+x所以y = 12 * x + 12 * (70-x) + 10 * (100-x) + 8 * (10+x) = 1920 -2x把y-1780带入,得x=70,所以甲运往A,B的分别是70t,30t乙运往A,B的分别是0t,80t


1