数学方程题:甲.乙两辆汽车分别从A.B两地同时出发,相对而行,5小时后两车相遇,相遇后

数学方程题:甲.乙两辆汽车分别从A.B两地同时出发,相对而行,5小时后两车相遇,相遇后
甲.乙两辆汽车分别从A.B两地同时出发,相对而行,5小时后两车相遇,相遇后两车继续前进,又经过4小时甲车达到B地,这时乙车离A地还有90千米,问AB两地之间的距离是多少千米?
tmlh1017 1年前 已收到2个回答 举报

sxycsh 春芽


设AB相距S千米,因为甲车9小时跑完全程,乙车9小时跑完全程少90千米
甲车时速为 s/9 ,乙车时速为(S-90)/9
根据题意得
【s/9 +(S-90)/9】*5=S
解得S=450千米


1

海天共色 幼苗


90÷(5+4)×5=50千米 5÷(5+4)=5/9 1-5/9=4/9 5/9-4/9=1/9
50÷1/9=450千米


2