甲乙两辆汽车从A.B两地同时出发相向而行,甲,乙两车的速度比是3:5,两车分别到达

甲乙两辆汽车从A.B两地同时出发相向而行,甲,乙两车的速度比是3:5,两车分别到达
B.A两地后立即返回出发地.已知两车第一次相遇地点距离第二次相聚地点18千米.A.B两地相距多少KM?
把8.4L酒精转入标有刻度的大小两个容器中,先装大瓶,剩下的只能装小瓶的1/4 先装小瓶,剩下可以装大瓶的1/2 小瓶的容积是多少L?
晶晶十三520 1年前 已收到1个回答 举报

翡翠双鱼 幼苗


第一次相遇点在距A地全程的3/(3+5)=3/8处,第二次在距B地全程的3/8+2*3/8-1=1/8处即距A地1-1/8=7/8处,AB距离为18/(7/8-1/8)=24千米
设大小瓶的容积分别为a,b升,a+b/4=8.4 a/2+b=8.4 a=7.2 b=4.8


5