两辆汽车同时从A、B相向而行,甲车40千米每小时,乙车50千米每小时,两车在距中点20千米处相遇,

两辆汽车同时从A、B相向而行,甲车40千米每小时,乙车50千米每小时,两车在距中点20千米处相遇,
A、B相距多少千米?
nie3691 1年前 已收到4个回答 举报

owaof 春芽


20×2÷(50-40)=4小时 则4小时相遇
4×(40+50)=360千米
答;AB相距360千米


1

atvoid 幼苗


行驶时间20*2/(50-40)=4小时 距离(40+50)*4=360千米


2

snoopygogo 幼苗


同时出发、所以时间相同 、在距中点20千米处相遇
说明一个多走了20千米、一个少走了20千米、
乙比甲夺走了40千米、
所以走了四小时
所以(40+50)*4=360千米


1

chiye119 幼苗


360km


0