两辆汽车同时从甲乙两个城市出发,相向而行,客车每小时行75千米,货车每小时行60千米

两辆汽车同时从甲乙两个城市出发,相向而行,客车每小时行75千米,货车每小时行60千米
相遇地点距中点30千米,甲乙两城相距多少千米?
答案为540千米,求算式,最好不要列方程,实在不行可以。先在这儿谢谢回答我的高人了:thank you!
yilin11 1年前 已收到3个回答 举报

zczczc 幼苗


相遇地点距中点30千米 可知客车比货车多走30*2=60
所以走的时间为60/(75-60)=4(小时),总路程为4*(75+60)=540


3

sumelagi 幼苗


设时间是x
75x-30=60x+30
x=4
距离就是(75*4-30)*2=540


2

删咯 幼苗


60∕(75-60)=4 4×135=540


2