两辆汽车从两地同时出发相向而行已知甲车行完全程比乙车多用1.5时甲车每小时行40千米乙车每小时行50千米.

两辆汽车从两地同时出发相向而行已知甲车行完全程比乙车多用1.5时甲车每小时行40千米乙车每小时行50千米.
两辆汽车从两地同时出发相向而行已知甲车行完全程比乙车多用1.5时甲车每小时行40千米乙车每小时行50千米.出发后多长时间两车
相遇
弧上剑 1年前 已收到3个回答 举报

X9550 幼苗


应该是求两地距离吧?
设两地距离是X,那么,X/40-X/50=1.5,X=300千米.
以后问问题,把问题写全了,否则只能猜了.

1年前 追问

8

弧上剑 举报

不是求距离。是问出发后多长时间两车相遇

举报 X9550

也可以先算出距离啊,设两地距离是X,那么,X/40-X/50=1.5(注:这个等式来自于“甲车行完全程比乙车多用1.5时”),X=300千米。 然后300/(40+50)=10/3小时。

大贱宁 幼苗


设乙车用时X,50X=40(1.5+X),X=6,50*6=300,300/(40+50)=10/3(h)


2

zwshch 幼苗


很简单呀:10/3(h)


0