两辆汽车从两地同时出发相向而行,已知甲车行完全程比乙车多用2小时,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千

两辆汽车从两地同时出发相向而行,已知甲车行完全程比乙车多用2小时,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千
米,出发后两车几小时相遇?
雪白的燧石 1年前 已收到3个回答 举报

牙疼外公 春芽


设全程xkm
x/40-x/60=2 两边乘120
3x-2x=240
x=240
240÷(40+60)=2.4小时
答 出发后两车2.4小时相遇

1年前 追问

4

lolita929 幼苗


2.4小时相遇。。


2

狼烽舞者 幼苗


2.4小时,,即2小时24分钟


1