两辆轿车从A,B两地同时出发相向而行,已知两车的速度比是4:7.相遇时,距两地中点18千米.求A、B两地的路程

bbt_tj 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoxiong010 春芽


18÷(7/(4+7)-1/2)=132km
A、B两地的路程132km
这可是最先回答的哟.祝进步!


2

11849150 幼苗


相遇时A车移动了4x千米 则B车移动了7x千米 路程=4x+7x=11x
中点为11x/2=5.5x
相遇点为7x(或4x) 7x-5.5x=18千米(或5.5x-4x=18千米) x=12
路程=11x=11*12=132千米


0

cq冷傲天 幼苗


设甲轿车速度为4x,则乙车速度为7x。路程为S。他们y小时相遇。
则由题意可得4xy+7xy=S。。。。<1>
7xy-1 /2S=18。。。<2>
由<1>得xy=S/11。。。<3>
由<2>得xy=(18+1/2S)/7。。。<4>
由<3>=<4>得S=132


0