如何解方程3x-5=8x+4?

154qq 1年前 已收到6个回答 举报

elin27 幼苗


3x-5=8x+4
8x-3x=-5-4
5x=-9
x=-9/5(负5分之9)


7

没什么大不了的MM 幼苗


以加作减;
3x-8x=4+5
-5x=9
x=-9/5


2

dtao911 幼苗


解3x-5=8x+4
-5x=9
x=-5/9


1

喝喝喝 幼苗


3x-5=8x+4
5x=-1
x=-1/5


1

感受完美_万宁 幼苗


8-3x乘5-4


0

云顶寺 幼苗


将未知项移到等式一端,常数称到另一端,注意变换符号即+-
即-5X=9,X=-9/5


0