解方程. x-5/8x=15 2/5x-3/10x=120 5+1/3x=13 2/3x=2/9 x除5/8=1/12

解方程. x-5/8x=15 2/5x-3/10x=120 5+1/3x=13 2/3x=2/9 x除5/8=1/12 百分之20x=30
无名风声 1年前 已收到1个回答 举报

chenthink 春芽


x-5/8x=15
(1-5/8)x=15
(3/8)x=15
x=15÷(3/8)
x=40
2/5x-3/10x=120
(2/5-3/10)x=120
(1/10)x=120
x=120÷(1/10)
x=1200
5+1/3x=13
1/3x=13-5=8
x=8÷(1/3)
x=24
2/3x=2/9
x=(2/9)÷(2/3)
x=1/3
x除5/8=1/12
x=(1/12)×(5/8)
x=5/96
百分之20x=30
0.2x=30
x=30÷0.2
x=150


1