一、解方程.x+(1+15%)=300.5x=0.125*0.4二、计算下面各题,能简算的要简算.12分之7*[1÷(6

一、解方程.
x+(1+15%)=30
0.5x=0.125*0.4
二、计算下面各题,能简算的要简算.
12分之7*[1÷(6分之1+8分之1)]
9分之2*4分之3+0.75+9分之7*75%
4分之1÷12分之5+5分之2)÷8分之7
5分之1*100分之47+100分之53*20%
a470983114 1年前 已收到3个回答 举报

我们爱天蓝蓝 花朵


一、解方程.
x+(1+15%)=30
x+1.15=30
移项
x=30-1.15
x=28.85
0.5x=0.125*0.4
0.5x=0.05
两边除以0.5
x=0.05÷0.5
x=0.1
二、计算下面各题,能简算的要简算.
7/12*[1÷(1/6+1/8)]
=7/12*1/[(8+6)/6*8]
=7/12*(6*8/14)
=7/12*48/2*7
=48/12*2
=2
2/9*3/4+0.75+7/9*75%
=2/9*3/4+3/4+7/9*3/4
=(2/9+1+7/9)*3/4
=2*3/4
=3/2
1/4÷(5/12+2/5)÷(7/8)
=(1/4)÷[(25+24)/60*7/8]
=60*8/(4*49*7)
=120/343
1/5*47/100+53/100*20%
=1/5*47/100+53/100*1/5
=1/5*(47/100+53/100)
=1/5*1
=1/5


1

leslie8 幼苗


你不能一道一道问吗?我看这么多题目头晕


1

peter_wang456 幼苗


自己先想想,再不行去问老师


1