积的乘方,计算题,-(0.125)^12×(2^15)^3+(5/13)^2012抱歉打错了。-(0.125)^15×(

积的乘方,计算题,
-(0.125)^12×(2^15)^3+(5/13)^2012
抱歉打错了。-(0.125)^15×(2^15)^3+(5/13)^2012×(-13/5)^2010
冬绿2006 1年前 已收到2个回答 举报

yangyang516 幼苗


原式=﹣(1/8)^12×2^45+(5/13)^2012
=﹣2^【(-36)+45】+(5/13)^2012
=﹣2^9+(5/13)^2012
剩下的计算就没有意义了,你最多也就可以得出
原式≈﹣512+0=﹣512
改一下:原式=﹣2^(-45+45)+(5/13)²
=﹣1+25/169
=﹣144/169

1年前 追问

3

冬绿2006 举报

抱歉,出错

举报 yangyang516

这回应该对了

冬绿2006 举报

你确定这个答案是对的?但是教程上面的答案是-8/13我就不解了。

举报 yangyang516

好吧,那我想"(5/13)^2012×(-13/5)^2010 “仍是错的,应该是(5/13)^2011×(﹣13/5)^2010 才对。

冬绿2006 举报

计算过程呢,就是因为过程没有才来提问,可以计算出(5/13)^2011×(﹣13/5)^2010 吗?

举报 yangyang516

好吧,完整过程如下: 原式=﹣(1/8)^15×2^(15×3)+(5/13)^2011×(-1)^2010×(13/5)^2010 =﹣2^【(-3)×15】×2^45+(5/13)^2010×(5/13)×(13/5)^2010 =﹣2^(-45+45)+(5/13×13/5)^2010×(5/13) =﹣1+1×5/13=﹣8/13 以上解答中应用了以下性质: 1.1/8=2^(-3);a^0=1(a≠0);1^n=1 2.(a^b)^c=a^bc 3.a^b×a^c=a^(b+c) 4.a^k×b^k=(ab)^k

胡皎 幼苗


前面的一部分很好算,0.125是2的-3次方,而后面的则无法计算


1