初一有理数的乘方计算题(-1)的2008次方+(-2/3×1又1/2)的2009次方+(-0.125)的2007次方×8

初一有理数的乘方计算题
(-1)的2008次方+(-2/3×1又1/2)的2009次方+(-0.125)的2007次方×8的2008次方.
海马追风高 1年前 已收到1个回答 举报

特立独行的怒怒 幼苗


原式=(-1)^2008+(-2/3*3/2)^2009+(-1/8)^2007*8^2008=1+1+(-1/8)^2007*8*8^2007=2+(-1/8*8)^2007*8=2-8=-6


1