有理数乘方怎么算?2的2008次方乘以3的2009次方乘以7的2010次方所得的积的末尾数字是?

缥缈银狐 1年前 已收到2个回答 举报

蚩尤魔王 幼苗


周期问题
乘方的个位数字是循环出现的
2的乘方,个位数字为2,4,8,1循环,每组4个
2008÷4=502
那2的2008次方的个位数字就是1

3的乘方,个位数字为3,9,7,1循环,每组4个
2009÷4=502...1
3的2009次方的个位数字就是3

7的乘方的个位数字为7,9,3,1循环,也是每组4个
2010÷4=502...3
7的2010次方的个位数字就是9
1×3×9=27
所求乘积的末位数字是7


10

deedeevoizane 幼苗


2的乘方,末尾数字形成 2, 4, 8, 6, 2, 4, 8, 6 的四个数字循环
3的乘方,末尾数字形成 3, 9, 7, 1, 3, 9, 7, 1 的四个数字循环
7的乘方,末尾数字形成 7, 9, 3, 1, 7, 9, 3, 1 的四个数字循环
2008被4整除,2的2008次方末尾数字是6
2009被4除余1,3的2009次方末尾数字是3
20...


2