2减2的2次方 减2的3次方 减2的4次方 减2的5次方……………减2的2008次方 加2的2009次方 得多少 怎么算

玩了个景 1年前 已收到1个回答 举报

yy象爱好者 幼苗


2^2009-2^2008-2^2007...-2^3-2^2+2
=(2^2009-2^2008)-2^2007...-2^3-2^2+2
=(2×2^2008-2^2008)-2^2007...-2^3-2^2+2
=2^2008-2^2007-2^2006...-2^3-2^2+2
=2^2007-2^2006-2^2005...-2^3-2^2+2
.
=2^3-2^2+2
=2^2+2
=6


7