1的2次方-2的2次方+3的2次方-4的2次方+5的2次方-的2次方·····+99的2次方-100的2次方

pigtion 1年前 已收到2个回答 举报

始乱终弃郎 幼苗


n^2-(n+1)^2=n^2-(n^2+2n+1)=-(2n+1) 所以原式=-(3+7+11+..+199) =-(3+199)/2*50=-5050


4

兰心永伴 幼苗


(1-2)*(1+2)*(3-4)*(3+4)······ =-(1+2+3+4·····+99+100) =-(1+100)*100/2=-5050


0