已知3a的m-1次方b的n-1次方与4a的平方b的n-1次方是同类项试判断x=m+n/2是否为方程2x-6=0的解

已知3a的m-1次方b的n-1次方与4a的平方b的n-1次方是同类项试判断x=m+n/2是否为方程2x-6=0的解
应该是已知3a的m﹣1次方乘以b的2次方与4a的2次方乘以b的n﹣1次方是同类项,判断x=2分之m+n是否为方程2x-6=0的解
redian512 1年前 已收到2个回答 举报

Eric8520 花朵


∵3a的m-1次方b的n-1次方与4a的平方b的n-1次方是同类项
∴m-1=2 n-1=n-1
m=3 n=全体实数
题目是错的

1年前 追问

1

redian512 举报

过程呢

举报 Eric8520

题目是错的,请核对题目。

redian512 举报

呃,发错了。应该是已知3a的m﹣1次方乘以b的2次方与4a的2次方乘以b的n﹣1次方是同类项,判断x=2分之m+n是否为方程2x-6=0的解

举报 Eric8520

∵3a的m-1次方b的2次方与4a的平方b的n-1次方是同类项 ∴m-1=2 2=n-1 m=3 n=3 ∴x=2分之(m+n)=(3+3)/2=3 2x-6=0 x=3 ∴ m=3 n=3 x=2分之m+n是方程2x-6=0的解

好好的弟弟 幼苗


∵3a的m﹣1次方乘以b的2次方与4a的2次方乘以b的n﹣1次方是同类项
∴m-1=2
n-1=2
∴m=3
n=3
∴ 自己就可以代入方程然后自己算。


0