已知|3a一2|十(1十3b)的平方=0,求(a-b)的2010次方*(b-a)的2011次方的值

yoyo爱米粒 1年前 已收到2个回答 举报

6070528 春芽



/3a-2/≥0
(1+3b)平方≥0
∴3a-2=0,1+3b=0
∴a=2/3,b=-1/3
∴(a-b)^2010×(b-a)^2011
=(b-a)^2010×(b-a)^2011
=(b-a)^4021
=(-1/3-2/3)^4021
=(-1)^4021
=-1

1年前 追问

1

举报 6070528

就是这样啊,没简便的方法啊

举报 6070528

打出来吧,声音有点模糊啦

举报 6070528

几个过程? 第一是求出a,b的值 第二就是代入原式了

zz 幼苗



0