已知A=-4a的平方+3a,B=-2a的平方-a-1,求(1)A-B (2)求a=-2时3B-2A的值

已知A=-4a的平方+3a,B=-2a的平方-a-1,求(1)A-B (2)求a=-2时3B-2A的值
详细点.谢谢!
cocoa10 1年前 已收到2个回答 举报

无声音乐 幼苗


这个应该是个合并同类项的题.一定要注意什么叫同类项,就是底数一样比如都有"a".
其次,还有就是次数一样.
那么
A-B=-4a^2+3a-(-2a^2-a-1)=-2a^2+4a+1
3B-2A=3(-2a^2-a-1)-2(-4a^2+3a)=2a^2-11a-3
所以当a=-2时,上式=2(-2)^2-9(-2)-3=23


1

至尊无上 幼苗


A-B=-2a^2+4a+1
3B-2A=2a^2-9a-3 =23


0