已知长方形的长为3a+b,宽比长短a-b,求这个长方形的周长.

ningkehua 1年前 已收到2个回答 举报

寻求oo的人 幼苗


宽=3a+b-(a-b)=2a+2b
周长=2x(3a+b+2a+2b)=10a+6

1年前 追问

10

ningkehua 举报

嗯嗯 你真厉害

小风灵 果实


2﹙3a+b+a-b﹚=8a


2