一块长方形草坪长24米,宽比长短5米,这块草坪的周长是多少米?一位老爷爷每天沿草坪外沿走3圈,他每天要走多少米?

木叶馨 1年前 已收到4个回答 举报

sxboy 幼苗


解题思路:根据题意知道,要求草坪的周长,根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,代入公式,即可求出答案;再乘3,即可求出老爷爷每天走的路程.

(1)(24-5+24)×2
=(24+19)×2
=43×2
=86(米)
(2)86×3=258(米)
答:这块草坪的周长是86米;一位老爷爷每天沿草坪外沿走3圈,他每天要走258米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查了长方形的周长公式C=(a+b)×2的实际应用.


5

awef20 幼苗


周长86米 要走258米


2

wangxh0813 幼苗


(1)24-5=19米 (24+19)*2=86米
(2)86*3=258米


0

celeswang 幼苗


(24+(24-5))x2=86
86x3=258


0