一块周长是60米的长方形草坪,长是宽的3倍,草坪的面积是多少平方米

一块周长是60米的长方形草坪,长是宽的3倍,草坪的面积是多少平方米
要有算式
朱晓泽 1年前 已收到4个回答 举报

无助的女大mm 幼苗


宽为x米 ,则长为3x米
2(x+3x)=60 解得x=7.5米
面积为7.5×(3×7.5)=168.75


1

当你孤当会想起谁 幼苗


根据长方行周长公式:周长=(长+宽)x2
假设宽为x 根据已知条件长=3x
列方程式得:(x+3x)x2=60 得出宽x=7.5m 长就是22.5m
根据长方行面积公式 长x宽=面积
7.5x22.5=168.75
所以你问题的答案面积是168.75平方米


2

johnguzhao 幼苗


设长为x 宽为y
则 2*(x+y)=60
x=3*y
解得y=7.5
x=22.5
面积s=7.5*22.5=168.75


0

liyingji202 幼苗


60除以2等于30 30除以3加1的和,等于7.5,7.5乘以3等于22.5 ,用7.5乘以22.5等于168.75!


0