1、一块周长是200米的长方形土地,长比宽多20米,把这块土地分成两部分,使其中一部分的面积比另一部分大200平方米.这

1、一块周长是200米的长方形土地,长比宽多20米,把这块土地分成两部分,使其中一部分的面积比另一部分大200平方米.这两部分的面积各是多少?
2、某畜牧场养牛、羊共671只,卖掉35只羊,买进相同数量的牛,这时牛比羊多31只,这个畜牧场原来养牛、羊各多少只?
希望不要用方程做,
GFYRW 1年前 已收到3个回答 举报

公祖 幼苗


1.先算出一个长和一个宽是200米的一半,100米.
长比宽多20米,即算出长是60米,宽是40米.
这块地总面积60*40=2400平方米
小的一块面积:(2400-200)/2=1100平方米
大的一块面积:2400-1100=1300平方米
2.羊少35、牛多35后,牛就多了35*2=70只;
这时牛还比羊多31只.说明原来羊比牛多35*2-31=39只.
原来牛有:(671-39)/2=316只.
原来羊有:671-316=355只.
我是数学老师哟,没错的!以后可要自己动脑筋才行.画一画嘛,很简单的!


6

itdailin 幼苗


(1)宽:200除以2减去20再除以2=40,长为60.面积为2400.得出答案是1300和1100。
(2)671减去31再除以2得320,也就是羊的数量。320加上31得351.结果为现在牛羊的只数。320加上35得355,351减去35得316,得出最后的结果为牛316只,羊355只


2

superhkj 幼苗


1.200-20*2=160 所以宽160/4=40 长200/2-40=60
40*60=2400 2400-200=2200 第一块2200/2=1100 第二块 2400-1100=1300
2.因为买卖后,总数不变 671-31=640 现在有羊640/2=320
所以原来320+35=375 牛671-375=296


1