一块长方形草坪长14米,宽比长短4米,在草坪的四周铺上一圈小石头,石头路至少有多少米?一位老爷爷每分钟可走8米,走完一圈

一块长方形草坪长14米,宽比长短4米,在草坪的四周铺上一圈小石头,石头路至少有多少米?一位老爷爷每分钟可走8米,走完一圈要多少分钟?
虾冬同学 1年前 已收到1个回答 举报

身份证 幼苗


解题思路:(1)根据题意知道,要求石头路的长度,也就是求长方形草坪的周长.先由“宽比长短4米”,用长14米减去4米求出宽,再根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,代入数值,即可求出答案;
(2)根据“时间=路程÷速度”,用长方形草坪的周长除以老爷爷走的速度,即可求出老爷爷走完一圈所要用的时间.

[14+(14-4)]×2
=24×2
=48(米);
48÷8=6(分钟);
答:石头路至少有48米,老爷爷走完一圈要用6分钟.

点评:
本题考点: 长方形的周长;简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了长方形的周长公式C=(a+b)×2的实际应用以及路程、速度和时间之间的关系.


2