学校有一块长方形草坪,长50米,宽30米现在要在它的四周铺上1.5米宽的石子路.石子路的面积是多少

学校有一块长方形草坪,长50米,宽30米现在要在它的四周铺上1.5米宽的石子路.石子路的面积是多少
两种算法
虫虫zheng 1年前 已收到1个回答 举报

Inter6 春芽


1,(50+2*1.5)(30+2*1.5)-30*50=53*33-1500=249
2,1.5*30*2+50*1.5*2+1.5*1.5*4=249.
建议第一种.


1