要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,请问闪电的地方离小莉有多远?(雷声在空气中的传播速度是0.34千米/秒.

要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,请问闪电的地方离小莉有多远?(雷声在空气中的传播速度是0.34千米/秒.)
stravll 1年前 已收到2个回答 举报

南方都市报总编 幼苗


解题思路:依据路程=速度×时间即可解答.

0.34×4=1.36(千米),
答:闪电的地方离小莉1.36千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 等量关系式:路程=速度×时间,是解答本题的依据.


11

天青2000 幼苗


光的传播速度是300000000m/s,是非常的快的,一般情况下光的传播时间是忽略不计的,所以可以认为声音从产生到听到的时间为4s,声音在空气中的传播速度为340m/s所以根据公式有
s=vt=340*4=1360m,雷和闪电是在通过一点产生的
所以闪电的地方离小丽1360m。...


1