要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,请问闪电的地方离小莉有多远?(雷声在空气中的传播速度是0.34千米/秒.

要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,请问闪电的地方离小莉有多远?(雷声在空气中的传播速度是0.34千米/秒.)
michael118 1年前 已收到1个回答 举报

Opton 幼苗


解题思路:依据路程=速度×时间即可解答.

0.34×4=1.36(千米),
答:闪电的地方离小莉1.36千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 等量关系式:路程=速度×时间,是解答本题的依据.


6